Printer-friendly version

Current Size: 100%

ABBAYE DE ST HILAIRE

Rampe de l'église
11250 Saint-Hilaire
Be the first to give your feedback and help future visitors to get an idea about this place.
1
2
3
4
5
L'Abbaye bénédictine de Saint-Hilaire est installée dans la pittoresque vallée du Lauquet. Occupant une position dominante au coeur de l'ancien fort médiéval de Saint-Hilaire, ce monastère à dimension humaine est organisé autour de son cloître gothique. Il abrite le sarcophage de Saint-Sernin, oeuvre majeure du Maître de Cabestany. C'est ici qu'en 1531, les moines inventèrent le premier vin effervescent au monde, la Blanquette.
Dernière entrée 30 minutes avant l'heure de fermeture.
Le site n'est malheureusement pas accessible aux personnes en fauteuil roulant.
Languages spoken
Labels
  • ABBAYE DE ST HILAIRE 1 - Saint-Hilaire
  • ABBAYE DE ST HILAIRE 2 - Saint-Hilaire
  • ABBAYE DE ST HILAIRE 3 - Saint-Hilaire
  • ABBAYE DE ST HILAIRE 4 - Saint-Hilaire
  • ABBAYE DE ST HILAIRE 5 - Saint-Hilaire
  • ABBAYE DE ST HILAIRE 1 - Saint-Hilaire
  • ABBAYE DE ST HILAIRE 2 - Saint-Hilaire
  • ABBAYE DE ST HILAIRE 3 - Saint-Hilaire
  • ABBAYE DE ST HILAIRE 4 - Saint-Hilaire
  • ABBAYE DE ST HILAIRE 5 - Saint-Hilaire
Until Sun 31 Mar 2019
From Mon 01 Apr 2019 to Sun 30 Jun 2019
From Mon 01 Jul 2019 to Sat 31 Aug 2019
From Sun 01 Sep 2019 to Thu 31 Oct 2019
From Fri 01 Nov 2019 to Sat 30 Nov 2019
From Sun 01 Dec 2019 to Sun 15 Dec 2019
From Mon 23 Dec 2019 to Tue 24 Dec 2019

Opened :

10h to 17h

Opened :

10h to 18h

Opened :

10h to 19h

Opened :

10h to 18h

Opened :

10h to 17h

Opened :

10h to 17h
Schedule not provided
Services
Activities
Prices Min Max 説明 Application Period
5.5€ from . 21/01/2019 to 31/12/2019
2€ from . 02/01/2019 to 31/12/2019
4.5€ from . 02/01/2019 to 31/12/2019

Payment methods

  • Carte bleue
  • Chèques Vacances
  • Cheques bancaires et postaux
  • Espèces
  • Virements
  • Visa
Check the terms and conditions and privacy policy
ABBAYE DE ST HILAIRE
住所 :
Rampe de l'église
11250 Saint-Hilaire
Spoken languages
  • en
  • es